tesa® 60634
Ruban PET laminé en aluminium
Caractéristiques du produit
- La couche d’aluminium assure la conductivité thermique pour augmenter le transfert de chaleur
- La couche PET améliore la performance de distribution des rubans
- Excellente conformabilité permettant une fixation serrée des tubes de refroidissement à la structure du réfrigérateur
Description du produit
tesa® 60634 est un ruban adhésif simple face avec un support en film polyester-aluminium. Le film polyester de la couche extérieure est enduit d'un système de libération sans silicone. La feuille d'aluminium de la couche intérieure est enduite d'un adhésif acrylique transparent. Le produit est fourni sans liner supplémentaire.
Détails du produit et spécifications
Caractéristiques du produit
- La couche d’aluminium assure la conductivité thermique pour augmenter le transfert de chaleur
- La couche PET améliore la performance de distribution des rubans
- Excellente conformabilité permettant une fixation serrée des tubes de refroidissement à la structure du réfrigérateur
- Le ruban offre une très bonne adhésion initiale aux plastiques et métaux concernés
Applications principales
- Développé spécialement pour l’industrie de l’électroménager
- Le ruban est utilisé dans la production automatisée de réfrigérateurs et de congélateurs
- Il fixe les tubes métalliques de refroidissement sur les corps en plastique
Propriétés techniques
| Epaisseur totale | 60 µm |
|---|---|
| Support | film barrière PET aluminisé |
| Type de masse adhésive | Acrylique modifié |
| Type de protecteur | aucun |
Propriétés techniques
| Epaisseur totale | 60 µm |
|---|---|
| Support | film barrière PET aluminisé |
| Type de masse adhésive | Acrylique modifié |
| Type de protecteur | aucun |
Classement des propriétés
| Allongement à la rupture | 50 % |
|---|---|
| Résistance à la rupture | 45 N/cm |
| Facile à retirer | non |
| Résistance à la température min. | -20 °C |
| Température de service mini | -20 °C |
| Température de service maxi | 120 °C |
Classement des propriétés
| Allongement à la rupture | 50 % |
|---|---|
| Résistance à la rupture | 45 N/cm |
| Facile à retirer | non |
| Résistance à la température min. | -20 °C |
| Température de service mini | -20 °C |
| Température de service maxi | 120 °C |
Propriétés adhésives
| Adhésion au support | 2 N/cm |
|---|---|
| Pouvoir adhésif sur acier | 7 N/cm |
Propriétés adhésives
| Adhésion au support | 2 N/cm |
|---|---|
| Pouvoir adhésif sur acier | 7 N/cm |
Les produits tesa® prouvent chaque jour, dans des conditions exigeantes, leur qualité remarquable et ils sont régulièrement soumis à des contrôles rigoureux. Toutes les informations et données techniques mentionnées ci-dessus sont données de bonne foi sur la base de notre expérience. Elles doivent être considérées comme des valeurs moyennes et ne sont pas appropriées pour une spécification précise. C'est pourquoi tesa SE ne donne pas de garanties explicitement ou implicitement quant à une utilisation particulière. Il est du devoir de l'utilisateur de tester l'adéquation du produit tesa® à son objectif et à ses méthodes d'application par un test approprié. En cas de doute, notre service technique se fera un plaisir de vous venir en aide.
Téléchargements
Téléchargez les fichiers ci-dessous pour plus de détails techniques et d'informations sur ce produit.